О наших коллегах

Moderators: Eclipse, Lena

О наших коллегах

Postby Alexey » Thu Nov 25, 2010 02:08

Был сегодня в Институте молекулярной биологии и генетики. Разговаривал с Головой СМУ. Много познавательного узнал. Вкратце делюсь.

Совет был организован по тому же постановлению Президиума НАН, что и наш (т.е. сверху). Среди молодых учёных нашлась одна, которая возглавила его в трудный начальный момент, поскольку была инициативная, талантливая, небезразличная (ага, всё, чего мы хотим от нашего Головы :) ). Взяла уставы других советов в интернете (прям, как мы). Слепила из того, что было. Решили иметь 7 членов, включая Голову, зама, секретаря (отделов 15). Назначили их от имени коллектива (т.е. выбрали).

Какова ситуация на сегодня? СМУ не собирался ни разу! Никакие назначения не помогли. Вся инициатива исходила от Головы, хотя практически никто из молодых учёных института не отказывался от помощи, если она её просила. Вначале было много инициативы как у Головы, так и у ряда простых молодых учёных. Организовывались концерты (вместе с профсоюзом и студентами) на Новый год и 8е марта. Были проведены 3 международные конференции молодых учёных (2001, 2003, 2007), причём институт не дал на них ни копейки. Проводится ежегодная конференция молодых учёных института. Голове хотелось бы большего, но силы уже не те и поддержки снизу не хватает.

По-моему, отличная иллюстрация того, что может делать ОДИН человек с инициативой. А если нас много... :wink:

В следующий раз - интервью с представителем СМУ другого института НАН. :)

------
Если иерархическая система нашего СМУ победит здравый смысл, я готов возглавить МИД! :roll:
Alexey
 
Posts: 35
Joined: Tue Nov 23, 2010 21:59

Postby Alexey » Fri Nov 26, 2010 20:20

Разговаривал с членом СМУ Института физиологии растений и генетики. Ребята проявили инициативу, создали сайт, где кроме своих новостей выкладывают новости института. Организовали и провели всеукраинскую конференцию молодых учёных. В условиях их института это почти подвиг.
Их сайт: http://planta.ucoz.ua/
Alexey
 
Posts: 35
Joined: Tue Nov 23, 2010 21:59


Return to Рада молодих вчених

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests

cron